ESPAGNE OU ITALIE FIN DU XVIIe SIÈCLE DÉBUT du... Lot 16
Résultat :
Estimation :
ESPAGNE OU ITALIE FIN DU XVIIe SIÈCLE DÉBUT du XVIIIe SIÈCLE
Aiguière anciennement en métal plaqué dite casque. Elle pose sur un piédouche dont la fixation a été modifiée. Le corps est gravé de grandes armoiries surmontées d’un heaume de chevalier dans un encadrement d’enroulements feuillagés, soulignées d’un jonc de filets forts. Le bec verseur à débordement est soudé sur pièce comme l’anse à crosse.
Hauteur : 23,4 cm
État : réargenté et restauration à la base