PERPIGNAN 1750 - 1751 ou 1773 - 1774
Exemplaire unique pour cette ville, d’une chocolatière en argent uni de forme balustre avec un couvercle mobile, probablement une pièce de commande. Elle pose sur une partie métallique tripode en fer forgé accompagné d’un manche latéral fixé à une lame faisant office de ressort. Le couvercle à dôme est sommé d’une pastille pivotante à bouton. Le bec verseur se prolonge en hauteur.
Maître orfèvre : Joseph ALBAR, cité en 1695 jusqu’en 1776
Poids brut : 427 g - hauteur : 17,5 cm -
Poinçon : pas de poinçon dans le couvercle
Littérature : ouvrage consulté « l’Orfèvrerie en Roussillon » de Monsieur Louis AUSSEIL