Ogura hyakushu ruidai banashi Contes inspirés par les poèmes du Hyakunin-Isshu, "Cent Poètes, cent poèmes" Tome I sur 3, couverture beige sans étiquette, titre manuscrit sur la couverture à l'encre de Chine. Feuilles numérotées, illustrations gravées sur bois en couleurs. Tome I : 12 feuilles comprenant 2 pages de préface ; 5 pages d' illustrations. Signé : Akatsuki Kanenari saku hei zuga (dans le colophon du Tome III.) 1823 Bunsei 5, année du mouton Éditeur : Kawachiya Heishichi, Osaka. (d'après un autre exemplaire) Format : H_25,6 cm L_18,2 cm Très bel exemplaire. Etiquette de titre manquante fine condition. missing title sliP Bibliographie : Hillier, p.861. Toda, p. 285. Brown, p.79. NKSM, I 635 Duret, 393 (1823). Pas dans Mitchell