Le village de Tamarout , 1920.
Eau-forte à l'encre bistre, épreuve d'artiste.
Monogrammée, située et datée 1920 dans la planche, marquée EA, située et datée hors planche. 17,5 x 24,5 cm (planche)
Exposition :
Modèle exposé aux galeries Georges Petit, Paris, 1922, n°97.
Bibliographie :
Félix Marcilhac & Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle, éditions Norma, Paris, 2019, modèle référencé et reproduit p. 310.