Lot n° 1881

Anonyme

Résultat :
Estimation :

Surimono du Nouvel An, accompagné de haiku, poèmes courts à 17 syllabes. Deux papillons volent près d'une branche de saule. A côté, une tige de bambou et une fleur de camélia ; des poèmes haiku sont inscrits, signés Sokyo, Baisetsu Signé : Hodai, sceau 1864, année du rat, Japon Format : surimono H_17,8 cm L_23,8 cm Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale. Quelques taches good imPression and colours. centrefold. some soiling