ORDRE DE LA LEGION D HONNEUR
Ensemble de sept documents d époque Restauration dont :
- Lettre d admission à la Maison Royale de Saint Denis à Madame Veuve de Barville, pour sa fille Mélanie (1816). Signée du grand chancelier Macdonald.
- Lettre d envoi d un brevet de chevalier, signée de Macdonald, au nom de Paysant, lieutenant-colonel d infanterie.
- Lettre de nomination d officier au nom de Le Forestier de Boisfrouger (1825). Signée Macdonald.
- Lettre d envoi du brevet de commandeur de la Légion d honneur au nom du chevalier Michaux (1827). Signée du Vicomte de Sainmars.
- Une formule de serment (1817).