FRANCE
ORDRE ROYAL et MILITAIRE DE SAINT-LOUIS, institué en 1693.
Brevet de chevalier de l Ordre royal et militaire de Saint-Louis du Chef de bataillon François Bourlon de Chevigné de Moncey, aide de camp du Maréchal Moncey.
Sur vélin. En-tête et cachet sec aux Grandes Armes de France. Signatures « Louis » et du ministre de la Guerre Latour-Maubourg.
Fait à Paris le 1er mai 1821.
31 x 40 cm
Avec son cachet de cire rouge aux grandes armes de France contenu dans une boîte en fer blanc, relié au brevet par un cordon rouge.
A.B.E. Epoque Restauration.
Provenance :
Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre).