Grand et très fin Ispahan (Iran) époque du Shah,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Grand et très fin Ispahan (Iran) époque du Shah, vers 1970
Velours en laine soyeuse d agneau de qualité , fleurs entourées de soie sur fondations en coton
Champ beige à volutes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes orné d une large rosace centrale à couronne fleurie multicolores
Quatre écoinçons bleu ciel et corail à bulbes floraux
Sept bordures dont la principale ivoire à cartouches floraux finement dessinés en polychromie
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Bon état général
250 x 142 cm