Pendentif porte-photographie en ors jaune (750) et argent (925) de forme ovale, centré d'une améthyste ovale facettée en serti clos dans un entourage de petits diamants taillés en rose en serti grains et cerné de rinceaux feuillagés.
Bélière en or jaune (750).
Poids brut : 14.33 g - H. 5.2 cm.
Egrisures.