Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran à fond blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, tirets pour les minutes.
Trotteuse à six heures.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750), signé "Dautrème Rue Neuve des Petits Champs 74 Paris".
Couvercle arrière chiffré AR sur fond guilloché.
Bélière en métal doré.
Poids brut : 81,4 g. - Diam. : 4.5 cm.
Rayures, petits chocs, oxydation, cadran fêlé.