Montre de gousset à coq en argent (800).
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres arabes pour les heures.
Mouvement à fusée et à chaîne, à remontage à clé, signé.
Poinçon Crabe.
Poids brut : 87 g. - Diam. : 47 mm.
Une aiguille manquante.
Usures et éclats au cadran, rayures, quelques chocs.