PONGE Francis. La Fenêtre. Paris, John Devoluy, 1955 ; grand in-folio en feuilles, couverture rempliée.Édition originale ornée de 2 POINTES-SÈCHES ORIGINALES HORS TEXTE DE PIERRE CHARBONNIER.EXEMPLAIRE UNIQUE de Régina Charbonnier, l’épouse du peintre, contenant les pièces suivantes :DEUX ÉPREUVES SUPPLÉMENTAIRES sur papier vélin fin des gravures de l’ouvrage.UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE à double page de Pierre Charbonnier ainsi dédicacée : « Pour Régina (la pluie et le soleil). Pierre ».UNE DÉDICACE DE L’AUTEUR : « à Régina , comme à la lampe qui brûle dans la maison de Pierre et qui éclaire sa fenêtre : mon amitié ne les sépare pas. Francis Ponge ». Signatures de l’auteur et de l’artiste à la justification.