Lot n° 3

Estimation :

ZERVOS Christian. Jugement autographe signé sur la peinture de Pierre Charbonnier. S.l.n.d. ; une page grand in-4. L’animateur des Cahiers d’Art écrit : « Les peintures de Pierre Charbonnier ne se présentent jamais comme des choses inertes … elles sont vivantes et se développent le long du présent en même temps qu’elles mordent sur l’avenir… ».