Kreutterbuch, jetzt wiederumb mit vielen schönen newen Figuren [...].
Frankfurt, a. M. : Palthenius in verlegung Jonae Rosen, 1600.
In folio (365 x 235 mm) de [10], 460, [27] ff.
Vélin rigide, dos lisse, traces de lacets, tranches bleues (reliure de l'époque).
CINQUIÈME ÉDITION DU CÉLÈBRE HERBIER DE MATTIOLI ornée de plus de 1000 gravures sur bois dans le texte de plantes et de fleurs et d'une gravure de titre d'après Jost AMMAN.
précieux exemplaire entièrement colorié à l'époque et conservé dans sa première reliure.
Reliure un peu salie et manipulée se débrochant légèrement par endroits mais encore solide. Une tache grise sur 8 feuillets. Mouillure pâle sur un quart de l’ouvrage, parfois plus prononcée, quelques feuillets effrangés, avec un manque de papier à un feuillet
Etiquette indiquant que ce volume formait doublon et qu'il a été retiré de la bibliothèque suédoise Hagströmer.
Nissen, BBI 1311.