[BIBLE]. Sanctus Hieronymus interpres biblie. Biblia cum concordantiis veteris et novi testamenti et sacrorum canonum.
Lyon, Jacob Sacon pour Antoine Koberger de Nuremberg, Septembre 1513.
In-folio (355 x 245 mm) de [14] ff., 317 ff., [1] f.bl., [25] ff. (sig. aa8 bb6 ; a-z8 A-Q8 R5 AA-BB8 CC10)
Veau brun orné à froid sur les plats, dos à nerfs peint en blanc, cornières métalliques ciselées, traces de fermoirs, tranches rouges (reliure de l'époque).
Très belle édition de la Bible avec les commentaires de Saint-Jérôme imprimée à Lyon par Jacob Sacon pour l'imprimeur allemand Antoine Koberger (ca 1440-1513) connu pour sa Chronique de Nuremberg.
Koberger utilisa les presses de Lyon de 1506 à 1522, dans l'atelier de Jacob Sacon mais aussi de Jean Marion, pour une série de bibles latines illustrées.
Celle-ci, imprimée en caractères gothiques sur double colonne, est illustrée d'environ 140 gravures sur bois dont 2 à pleine page, copiées sur celles de la célèbre Bible de Nicolo Malermi publiée par Ragazzo à Venise en 1490.
Elle «suit l'édition de Venise de Lucantonio Giunta, 28 mai 1511, annotée par Alberto Castellano dont le nom apparaît ici à l'explicit.» (Bibles imprimées du XVe au XVIIIe conservées à Paris, n°779).
Précieux exemplaire entièrement colorié à l'époque avec rehauts d'or, conservé dans sa reliure en veau estampé.
Reliure très usagée mais solide. Titre taché avec mouillures, inscriptions anciennes effacées et un manque (environ 4mm) qui a été restauré (reprise de la marque de l'imprimeur au recto et perte de texte au verso). Quelques feuillets roussis. Quelques petits trous de vers f. 259 à la fin sans gravité.
Rectificatif : Manque angulaire à 1 feuillet, quelques taches et petites mouillures à quelques feuillets, une déchirure marginale restaurée à un feuillet sans manque
Baudrier, XII, 309-310.