Rouen, la Seine, St. Sever Huile sur toile, signée en bas à droite, située au dos du châssis avec un n°6. 65x 100 cm. Une attestation du Wildenstein Institute en date du 21 novembre 1991 sera remise à l'acquéreur. Appartenant à la seconde vague impressionniste, Lebourg peindra partout en France les paysages rencontrés lors de ses voyages. Pourtant, c'est à Rouen qu'il revient toujours pour représenter ces magnifiques ciels surplombant le port normand, la Seine et le pont de fer, motifs privilégiés des impressionnistes.