MAN RAY (Emmanuel RADNITSKY, dit) (1890-1976)
Man Ray. Photographs 1920-1934. Paris.
With a portrait by Picasso - Texts by André Breton Paul Eluard Rrose Sélavy Tristan Tzara - Preface by Man Ray.
James Thrall Soby, Hartford - Random House, New-York, 1934.
In-4 (31 x 24 cm). Édition originale (mention de deuxième édition) bilingue anglais-français. 104 photographies reproduites en héliogravure. Reliure à spirales et couverture souple illustrée.
Ref. Auer, p. 210.