Lot n° 14

Estimation :

NADAL, FERNAND Ruines d'Angkor. Édition Photo Nadal, Saïgon, Braun & Cie Imprimeur, s.d. In-4 (23,5 x 31 cm). Édition originale. 210 pages. Introduction de G.H. Monod. 202 Photographies imprimées en héliogravure, légendées en français et en anglais. Belle reliure demi-cuir, titrée en lettres dorées. Bel exemplaire, malgré des points de rousseur sur de rares pages.