Lot n° 307

Résultat :
Estimation :

(Religion, Bible) La Saincte Bible en francois translatée selon la pure & entière traduction de Sainct Hierome [...]. En Anvers, pour Antoine de la Haye, 1541. 2 parties en 1 vol. in f° : [19 (sur 20)] 396; [6], 101 (sur 102) ff. (manque f. «iii» des liminaires comportant une partie du calendrier et le dernier feuillet du N.T. avec le colophon., les 4 prem. ff. dont le titre remontés, taches brunes et petites perforations sur les prem. ff., qqs faibles taches passim, qqs déchirures sans perte renforcées). Rel. de l'époque : plein veau sur ais de bois, plats ornés d'encadrement de filets et de roulettes à froid, dos à nerfs (plats frottés, dos refait, traces de fermoirs de laiton, gardes renouvellées). Est. : Rarissime bible dans la version de Jacques Le Fèvre d'Etaples dont l'Ancien et le Nouveau Testament s'ouvrent sur des titres, le premier avec typographie rouge et noir, ornés d'encadrements sur bois figurant e.a. l'adoration des bergers, les 4 Évangélistes, SS Pierre et Paul, les armoiries de Charles Quint et la marque typographique de Martin l'Empereur. Calendrier imprimé en rouge et noir. Texte sur 2 colonnes d'une composition typographique élégante et soignée, agrémenté de nombreuses lettrines et illustré d'environ 244 bois, grands et petits. Un bois à pleine page figurant les 6 jours de la Création est placé en regard du début de la Genèse. Antoine van der Haeghen, ou de la Haye, imprima et édita une vingtaine d'ouvrages entre 1540 et 1543 dont des rééditions de livres imprimés par Martin l'Empereur comme notre bible. Celle ci fut très probablement donnée en co édition avec Antoine des Gois qui l'imprima. # BB I 241; # Darlow Moule 1534; # Adams 1130; # manque à Machiels; # Rouzet 86. ? Provenance : Wolvenbosch (ex libris moderne).