Lot n° 257

Résultat :
Estimation :

(Afrique, Égypte, Photographie) BÉCHARD, Henri; SEBAH, Pascal. Égypte pharaonique : 57 photographies. Tirages albuminés, c. 39 x 28 cm, collés en plein sur cartons blancs d'époque, signés, numérotés et titrés dans le négatif (bords de carton salis avec parfois pet. déchirures ou avec rousseurs, tirages pâlis ou jaunis). Est. : BÉCHARD, Henri (actif entre c. 1868-1880) : 34 vues de sites dont 19 animées avec personnages (paysans, enfants...) soit vues extérieures d'Ibsamboul (4) et autres temples en Nubie (3), Philae (2), Edfou (2), pyramides et sphinx au Caire (4), Thèbes (5), Sebouah (1), Saqqarah (3) et Karnak (10). Henri Béchard ouvrit un studio au Caire (c. 1869) ou il fut actif jusque dans le années 1880. Il reçu la médaille d'or pour la photographie à l'Exposition universelle de 1878. SEBAH, Pascal : 3 vues de Medinet Abou, Sakkarah et Béni Hassan.- 7 photos de MOMIES, non signées : 3 têtes dont 2 figurant Ramses II, 4 momies de plein pied.- 13 photos, non signées, qqs unes légendées : statues de différentes tailles de pharaons, scribes, hauts fonctionnaires, stèles, sphinx... conservés dans divers musées dont 4 musées italiens.