Lot n° 171

Résultat :
Estimation :

(Flandres) SANDERUS, Antonius. Flandria illustrata sive Descriptio comitatus istius per totum terraru[m] orbem celeberrimi, III tomis absoluta. Coloniae Agrippiniae [Cologne], sumptibus Cornelii ab Egmondt et Sociorum, 1641 [ 1644]. 2 vol. gr. in f° montés sur onglets : [26] 284.2/284.5-285/403 [1 bl.] [3], [18] 405/654 [2] 68 38 [4] pp. (fortes rousseurs, pet. déchirures ou manques marg. restaurés, qqs lég. traces de moisissures au début du 1er vol.). Reliures différentes selon les tomes : 1 vol. en rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (pet. restaurations aux coiffes, mors et coins, épidermures et taches aux plats). 1 vol. en rel. moderne : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (dos passé). Est. : Édition originale tirée à 500 ex. du plus célèbre ouvrage chorographique sur l'ancien comté de Flandre, mais dont le tome III, qui devait comprendre le Tournaisis et la Flandre française, ne parut jamais. Illustré de 2 titres gravés et, normalement, de 67 portraits in texto, de plus de 40 simples ou doubles pages (la plupart paginées), plus de 200 in texto figurant des vues de châteaux ou demeures patriciennes. Il existe plusieurs variantes à cette édition et la nôtre comprend 4 hors texte : portrait de Ferdinand (pp. 20 21), «Curia antiqua [ nova] Gandavensis» (pp. 96 97), «vue d'Ekelsberque» (p. 572) et la rare double planche figurant Dunkerque (pp. 632 633), les cartons collés aux pp. 82 83 (carte de Gand), 95 et 207, le papillon «Apud Henricum Hondium» sur l'adresse de Blaeu (pp. 18-19, 154-155, 358 359 et 386 387), la rare gravure p. 170 ajoutée par la suite, la gravure à demicollée p. 191, p. 36 de la dernière partie avec l'état non répertorié par la Bibliotheca Belgica i.e. sans fleuron gravé sur bois. # BB V 28/35.