Lot n° 85

MAGRITTE, René (Lessines 1898-1967 Bruxelles)

Résultat :
Estimation :

La vie privée. [1946]. Dessin original, encre de Chine avec rehauts de gouache blanche, 20,5 x 15 cm à vue, signé en bas à gauche. Sous passe partout, vitre et cadre de bois (non désencadré). Est. : Torse de femme nue, le ventre percé d'une fenêtre à rideaux. Important dessin destiné à illustrer la réédition de l'ouvrage de Paul Eluard «Les nécessités de la vie et Les conséquences des rêves précédés d'Exemples» (Paris, Bruxelles, Les Éditions Lumière, 1946, page 79; édition originale non illustrée : 1921). Un sujet analogue mais avec vue sur la campagne à travers la fenêtre au lieu des rideaux, fut peint par Magritte en 1946. # D. Sylvester 603 (pour le tableau avec mention de l'illustration). ? Provenance : Herman Johannes Broes, Kunsthandel Brugge (étiquette collée au dos de l'encadrement); Bruxelles, collection privée.