Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

(Ukyo e, Yakusha e) KUNISADA, Utagawa (Utagawa Toyokuni III). 2 diptyques. Kabuki. Éditeur Saru [Singe] 6, [avril 1860]. Ôban tate e, nishiki e, signé «Toyokuni ga», sceau aratame daté (le 1er : lég. petites traces de papier collant ayant exsudé dans les coins; le 2e : petite déchirure en bas à dr., lég. petites traces de papier collant ayant exsudé dans les coins sinon beau tirage). Diptyques non assemblés, beau tirage. Est. : (1). Éditeur [? za ?], graveur Yokokawa Chôchiku, De gauche à droite : les acteurs Nakamura Kamenojô I et Ichikawa Kodanji IV dans les rôles de Otsuyu et Torii Matasuke dans la pièce «Kagamiyama gonichi no Iwafuji» (écrite par Kawatake Mokuami), jouée au Ichimuraza en mars 1860 (première). La scène se passe peut être lorsque Otsuyu empêche son frère Matasuke (assassin malencontreux de Dame Ume) de faire suppuku. # http://www. kunisada.de; # http://www.kabuki21.com (2). Éditeur Tsuji Yasu. Les acteurs Kataoka Nizaemon VIII dans le rôle de Amakawaya Gihei et Onoe Kikugoro IV dans le rôle de Nyobo Osono, dans la pièce «Kanadehon Chushingura» jouée à Nakamura en avril 1860. La scène se passe au moment où le premier annonce à la seconde qu'il doit partir en guerre. # http://www.kunisada.de Joint, même artiste (ens. 2 diptyques et 2 estampes chuban tate e) : Kunizukushi Yamato meiyo Suite des gloires du Japon. N° 5 (Settsu) & 41 (Idzumo). Les acteurs Ichikawa Danjuro VIII et Onoe Baiko IV. Éditeur Minatoya Kohei, graveur hori Ta, 1852 & 185. Nishiki e, signé «Toyokuni ga», sceau nanushi Murata Kunigasa (sans marges, doublées, sous passe partout commun).