Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

(Photographie) AGÉLOU, Jean. +/ 180 photographies érotiques du début de siècle. Format carte postale, séries numérotées entre 4 et 512 (il semble qu'il y ait une double numérotation car 2 séries différentes portent le même numéro), de 1 à 7 cartes par série, quasi toutes monogrammées J.A. sauf quelques unes V.C. ou R.R. (? ou M ? ), en noir, versos vierges (5 cartes en double dans les séries 5 et 79). Est. : Photos de charme parmi lesquelles se trouve certainement des photos de Fernande Barrey, la muse de Jean Agélou (Égypte 1878-1921 France) mais aussi de Modogliani et Soutine. Soit 107 photos de jeunes femmes (plusieurs semblent avoir une évidente complicité avec le photographe), nues sur des chaises, devant une glace, sur un tapis... avec une série sur le thème de la pêche et une autre avec une jeune nord africaine (par V.C., série 206).- 55 de jeunes femmes à peine vêtues d'une culotte, d'un châle transparent, de dentelles, d'une brassière ouverte... (dont série n° 76 avec 2 filles prenant le thé, série 40 avec maillot de bain ouvert).- 9 avec un couple nu s'embrassant (bustes seuls visibles).- 11 cartes postales reproduisant des peintures érotiques. # Christian Bourdon & Jean Pierre Bourgeron ont établi une liste assez complète des photos d'Agélou dans «Jean Agélou. De l'académisme à la photographie de charme». Paris, Marval, 2006 (ouvrage non consulté).