Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

(Photographie, Stéréoscopie) RICHARD, Jules. «Taxiphote Stéréo classeur. Distribution automatique». Avec plaques de 44 mm x 107mm. [Paris], Vers 1900. En bois, hauteur 48 x largeur 28 x profondeur 29 cm, partie sup. avec binoculaire, systèmes de réglage, ouverture, etc.; partie inf. avec 3 tiroirs de rangement de 4 paniers en bakélite (ou plastique ?) estampillée de 25 vues chacun (complet de la clé de fermeture). Est. : Appareil à distribution automatique de vues grâce à un dispositif mis sur le côté de l'appareil. Contient +/ 200 vues : la plupart figurent les Alpes et des villes de Suisse et France : Lucerne, Chamonix, Interlaken, lac Léman, Berne, Saint Moritz... Un 20aine de vues de Monte Carlo, du Palais de la Jetée ou du carnaval de Nice; une autre 20aine de Reims, Nancy, Dijon, Luxembourg, Bâle... selon les étiquettes posées devant les paniers (seules qqs rares vues sont légendées sur le verre).