(Images pieuses) 16 grandes pièces, la plupart... Lot 31
Résultat :
Estimation :
(Images pieuses) 16 grandes pièces, la plupart en chromolithographie. Chromolithographies, lithographies ou gravures, c. 40 x 30 cm (la plupart en bonne état, qqs pet. déchirures ou mouillures). Certaines collées sur f. de support ou sous passe partout. Est. : Figurant entre autres l'Arbre de la vie céleste, saint Gérard, la vierge Marie, saint François d'Assise, la sainte Famille, sainte Antoine de Padoue, saint Gonzague, saint Donatien etc. Cinq portraits de saints sont cernées de médaillons évoquant des passages de leurs vies. Joint, même format (ens. 19 pièces) : 2 pièces profanes en chromolithographie («De aanvoerders van het heldhaftige boerenleger» et «Die verschiedenen Stände des Mannes»).