(Images habillées) 16 pièces religieuses. Aquarelles... Lot 28
Résultat :
Estimation :
(Images habillées) 16 pièces religieuses. Aquarelles sur gravures découpées pour la plupart, ornées de tissus divers, paillettes etc., +/ 12 x 8 cm, sur peau de vélin le plus souvent. La plupart retenues par les bords sup. sous passe partout de carton de couleur. Retenues par les bords sup. sous passe partout de carton rouge ou vert. Sous chemise commune en forme de livre in 8°, demi skaï noir, dos à nerfs titré «Religieuze beklede prenten». Est. : Sainte Suzanne, sainte Cécile, sainte Cornélie, sainte Jeanne coiffée de la couronne royale (3 dont une en habit de religieuse), Vierge Marie et l'Enfant Jésus (3), sainte Marie Madeleine ermite (petit format), saint Jean Bapstiste (petit format), saint Charles Boromée, saint Antoine de Padoue (petits défauts dans le texte), «Ecce homo», un saint en habit de moine. Une pièce profane (?) : femme avec robe en bouillonné, décor de fleurs peintes. Joint (ens. 17 pièces) : saint Ignace de Loyola (pièce hybride avec visage et mains photocopiées)