Lot n° 3744

Résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À JEAN-HONORÉ FRAGONARD 1732 Grasse - 1806 Paris LE SURPRISE Huile sur toile (rehaussée). 113 x 56,3 cm (F. 129 x 73 cm). Partie. Légèrement ancienne. Cadre de l'œuvre. Avis d'expert attaché de Louis Réau. Réau écrit : 'Ce magnifique tableau trouvé en Italie, qui pourrait s'appeler 'La Surprise' et qui représente au premier plan trois gracieuses jeunes filles cueillant des fleurs dans un jardin, est à notre avis à considérer comme l'œuvre de Fragonard, qui travailla longtemps à Rome dans sa jeunesse et dont on retrouve ici la verve. On est particulièrement frappé par la ressemblance de l'une de ses figures de jeune fille avec un beau tableau de la collection Cailleux d'Ananoff, reproduit dans le numéro de juillet 1957 du magazine 'Le Jardin des Arts'.' Expertise : Expertise attachée par Louis Réau. En outre, évaluation par le Dr Hans Geiger en date du 2 février 1976 (les deux sous forme de copie). Provenance : Collection privée hessoise. JEAN-HONORÉ FRAGONARD (ATTR.) 1732 Grasse - 1806 Paris LA SURPRISE Huile sur toile (doubl.). 113 x 56,3 cm (R. 129 x 73 cm). Part. légèrement alttrest. Cadre en mauvais état. Expertise jointe de Louis Réau. Réau écrit : 'Ce ravissant tableau trouvé en Italie, que l'on pourrait appeler 'La surprise' et qui représente au premier plan trois gracieuses jeunes filles cueillant des fleurs dans un jardin, doit être considéré, à notre avis, comme l'œuvre de Fragonard, qui a longtemps travaillé à Rome pendant sa jeunesse et dont nous retrouvons ici la verve et l'élan. On est notamment frappé par la ressemblance d'une de ses figures de jeune fille avec un beau tableau de la collection Cailleux par Ananoff, reproduit dans le numéro de juillet 1957 de la revue 'Le Jardin des Arts'.' Expertise : Expertise jointe de Louis Réau. En outre, expertise de valeur du Dr. Hans Geiger du 2 février 1976 (les deux sous forme de copie). Provenance : Collection privée de Hesse.