/
Lot N° 3742 -
JOHN GLOVER SEHR SELTENE UND MONUMENTALE LANDSCHAFT... Lot n° 3742
Résultat :
Estimation :
JOHN GLOVER 18 février 1767 Houghton-on-Hill dans le Leicestershire, Angleterre - 9 décembre 1849 Launceston, Van Diemen's Land Colony (Australie) VERY RARE AND MONUMENTAL LAKE LANDSCAPE WITH A SHEEP HERD, CATTLE AND SHEPHERDS RESTING IN THE FOREGROUND Oil on canvas (old relined). 169 x 261 cm (F. 195 x 286 cm). Verso : Sur l'étireur ancien numéro d'enchère '5850.B' de la maison de vente Christie's Londres. Part. légèrement anciennement restauré, part. retouché dans la zone du bord. Cadre de l'œuvre. Provenance : Christie's London. Vente du 20 février 1920, lot 10, propriété de Freeth, Rawson & Carturight, A.B. Gibsons/Gibsoris Trust. Therefore until today Westphalian private collection.
JOHN GLOVER 18 février 1767 Houghton-on-Hill dans le Leicestershire, Angleterre - 9 décembre 1849 Launceston, Colony of Van Diemen's Land (Australie) TRÈS RARE ET MONUMENTALE PAYSAGE AVEC UN TROUPE DE MOUTONS, DES BOUCHES ET DES PASTEURS EN RETRAITE DANS LE FOND DU PANNEAU Huile sur toile (gouache ancienne). 169 x 261 cm (R. 195 x 286 cm). Au verso : sur le châssis, ancien numéro de vente aux enchères '5850.B' de la maison Christie's Londres. Part. légèrement altérée, bordures en partie retouchées à l'ancienne. Cadre de la peinture. Provenance : Christie's Londres. Vente aux enchères du 20 février 1920, lot 10, propriété de Freeth, Rawson & Carturight, A.B. Gibsons/Gibsoris Trust. Ensuite et jusqu'à aujourd'hui, collection privée de Westphalie.