La reliure du XIXe siècle.- Les reliures de la Restauration. Paris, (Arts et Métiers du Livre, Collection «Essentiels», 1998). 5 vol. in 8°. Rel. d'édition : bradel pleine toile verte. Est. : Fac similé de l'édition Conquet, 1896 1897, tiré à 500 ex. (n° 353). «Les reliures de la Restauration» a été initialement publié dans le journal «La reliure» entre 1912 et 1914.