GRANDE FIGURE DE L'ARCENGLE MICHAEL Europe de l'Est, vers 1700 Bois, sculpté et coloré. H. 111 cm. Sur un socle rectangulaire aux angles biseautés, représentation de l'archange en pied, les ailes déployées, terrassant un monstre, symbole du diable. Abrasion et restes, piqûres de vers, socle complété.