Lot n° 3244

HEILIGER GEORG DER DRACHENTÖTER

Résultat :
Estimation :

SAINT GEORG LE DRACHENTÖTER Allemand, 19e siècle (dans le style gothique tardif) Bois sculpté en pied, polychrome, en partie doré. H. 69 cm (jusqu'à la pointe du bâton). Sur un socle naturaliste, représentation de Saint Georges en armure de chevalier, combattant le dragon à ses pieds. Pièces endommagées et restantes, pertes de la monture.