JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER PAAR LEUCHTERENG... Lot n° 3230
Résultat :
Estimation :
JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER 1649 Einsiedeln/ Suisse - 1723 Mondsee (atelier) PAIRE D'ANGELS LECTEURS Haute-Autriche, vers 1680 Bois de tilleul, sculpté, polychrome et doré. H. 47,5 cm et 47 cm (jusqu'à la pointe de l'épine). Sur chaque socle rond, représentation d'un ange en pied dans une position légèrement mouvementée, les ailes déployées, tenant un chandelier. Partiellement endommagé et résiduel. Expertise : copie du justificatif de la galerie Victor Puch. Provenance : collection privée Rhénanie.