HEILIGE KLARA VON ASSISI Italien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht, Glasaugen. H. 70 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung einer Nonnenheiligen, Klara von Assisi, mit nach oben gerichtetem Blick und offenen Armen. Part. besch. und rest.