GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Spanien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 88,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter im reich drapierten Gewand, das segnende Christuskind auf dem linken Arm haltend. Besch., teils rest., Verluste der Fassung.