Lot n° 3216

KORPUS CHRISTI

Résultat :
Estimation :

CORPUS DU CHRIST Allemagne du Sud, 2e moitié du 15e s. Bois sculpté en pied, avec restes de la monture en blanc de plomb. H. 60 cm. Représentation du Christ en pied, de type tricéphale. Il est représenté mort, la tête inclinée sur le côté, vêtu seulement d'un pagne. Accidents et restes, pertes de la monture.