Lot n° 3209

Résultat :
Estimation :

GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKNABEN Süddeutsch, wohl Schwaben, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, leicht ausgehöhlt, Fassung entfernt. H. 93 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in reich drapiertem Gewand, den Christusknaben auf den Armen haltend und auf einer Mondsichel stehend. Part. besch. und rest.