Lot n° 3205

GROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOHANNES

Résultat :
Estimation :

GROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOHANNES Niederlande o. Niederrhein, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 82,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes auf einem Sockel mit segnend erhobener Rechten, den Kelch in seiner Linken haltend. Part. besch., mit Spannungsrissen, Fassung ergänzt.