SEGNENDER CHRISTUS Süddeutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 82 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung Christi mit segnend erhobener Rechten und sichtbarem Wundmal, dem Betrachter frontal zugewandt. Besch., Verluste der Fassung.