HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHR... Lot n° 3200
Résultat :
Estimation :
MADONNA ROMANE DE HAUT NIVEAU AVEC L'ENFANT DU CHRIST France, probablement Auvergne, vers 1150/ 1200 Bois dur sculpté, fond en lin, avec restes de la monture. H. 66 cm. Sur un socle ovale, représentation monumentale de la Vierge en trône, tournée frontalement vers le spectateur. Sur ses genoux, elle tient l'enfant Jésus bénissant avec le livre des évangiles ouvert à sa gauche. Abîmé et résiduel, vermoulu, fissures de tension au verso. Expertise : copie de la preuve d'achat du magasin d'art Georg Britsch. Provenance : collection privée de Rhénanie.