Lot n° 537

Résultat :
Estimation :

Collection de vaisselle de la famille rose de Canton, 19e siècle, la plus grande H 16 - la plus grande ø 29 cm Collection de vaisselle de la famille rose de Canton, 19e siècle, comprenant : Cinq ensembles de tasses à café et soucoupes en porcelaine de Chine de la famille rose, décorées de scènes de cour et d'oiseaux sur des branches fleuries, H 5 - ø 12,5 cm - ajoutés trois plats à dessert de type ditto, l'un avec la rondelle décorée d'une scène de cour, ø 14,5 - 20,5 cm Une jardinière avec plateau de montage, H 16 cm Un centre de table chinois de Canton famille rose sur fond céladon, une assiette chinoise de Canton avec une monture en bronze doré finement moulée sur le bord, la monture moulée avec trois faisans plongeant dans l'assiette, continuant avec des gerbes de fleurs, le tout soulevé par une base tripode en bronze doré, ø 29 cm - ajouté cinq plats chinois de Canton famille rose sur fond céladon, ø 19 - 24 cm