Blanche VERONIQUE (active au XIXème siècle)
Portrait... Lot 349
Résultat :
Estimation :
Portrait du général Jacques VERONIQUE (1812-1872)
Pastel, signé et daté 1866 à droite
H. 63 cm L. 54 cm (ovale) HVS
Nous joignons six photographies dans un encadrement, représentant la famille du général Véronique.
Jacques Véronique, ancien polytechnicien, général de brigade et chef du personnel du génie au ministère de la Guerre.