Edmond LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (1825-1902)
Portrait... Lot 348
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de l'architecte Auguste ROUGEVIN (1794-1878)
Huile sur toile, signée et datée 1863 en bas à droite
H. 100 cm L. 89,5 cm HVS
Provenance :
Par descendance, dans la famille du modèle présumé.
Exposition :
Probablement Salon de 1863, "Portrait de M. R***", N°1129.
Nommé architecte de l'hôtel des Invalides en 1832, il conserva ces fonctions jusqu'en 1859. Il fut fait chevalier de la Légion d'Honneur en 1846.
Son fils Auguste Joseph ROUGEVIN (1831-1856) suivit lui aussi la voie de l'architecture avant sa mort à 24 ans lors d'un voyage à Naples : c'est probablement son portrait posthume qu'exposa LECHEVALLIER-CHEVIGNARD lors du Salon de 1857 (N°1635) et qu'il faut reconnaitre dans la lithographie conservée à l'Ecole Nationale Supérieur des Beaux-Arts de Paris (cote Est 3027).
Auguste ROUGEVIN créa également en 1857 le "Concours Rougevin" à l'Ecole des Beaux-Arts en mémoire de son fils.