Lot n° 8

Estimation :

- Mellin de SAINT GELAIS 1491(?)-1558 Oeuvres poétiques Lyon, A. de Harsy, 1574 In-8 (16,5 x 10,2 cm) de 253 p. (8, a-q8), Pleine reliure de maroquin bleu nuit (Trautz-Bauzonnet). Exemplaire réglé. Tranches dorées. Sur les plats, à chaque coin, monogramme couronné. Edition collective, la première des oeuvres de Mellin Saint-Gelais mise dans le commerce, plus complète que l'originale (publiée en 1547 et connue seulement à deux exemplaires) ; elle est disposée dans un ordre différent et imprimée par Jean Frellon, beau-père de Harsy, avec sa marque au titre. Tchemerzine X, 108.