Lot n° 6

Estimation :

NODOT (François). Histoire de Mélusine tirée des chroniques de Poitou, et qui sert d'origine à l'ancienne maison de Lusignan. Paris. Claude Barbin et Thomas Moette, 1697. In-12 de (18)-271-(1) pp., frontispice. Pleine reliure de basane racinée, usagée. Mors renforcés par une restauration malhabile. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Au centre de chaque plat, armes d'Elisabeth Charlotte d'Orléans dite Mademoiselle de Chartres, 7° enfant de Philippe I° (1678 - 1744), qui se maria en 1698 avec le duc de Lorraine. Édition originale rare illustrée d'un frontispice et d'une vignette de départ gravés sur cuivre par Guérard. Roman baroque attribué à François Nodot (vers 1650-1710) adapté de l'histoire de Mélusine de Jean d'Arras. L'exemplaire s'ouvre car le r elieur a trop tiré le cuir, au niveau des mors contraignant l'exemplaire à une ouverture forcée, en éventail.