Lot n° 5

Estimation :

MONTAIGNE : Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Edition Nouvelle enrichie d'annotations en marge : Corrigée & augmentée d'un tiers outre les précédentes impressions. Avec une Table très ample des noms & matieres remarquables & signalées. Plus la Vie de l'Autheur extraicte de ses propres escrits. Paris. Jacques Cailloue, dans la Cour du Palais, 1627. ?1 volume in-12 de 7 ff. 6 pp., 1129 pages, 15 ff. (table). Titre gravé, avec le portrait de Montaigne dans le titre. Pleine reliure de vélin, couleur ivoire. 1 ff à moitié détaché. Intéressante édition partagée entre Cailloe, L. Du Mesnil, R. Féron, Fréron à Rouen et quatre autres libraires.