Lot n° 12

Estimation :

TAPIS Ferahan (Perse) l’Ouest d’Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, Dimension : 2.66 X 1.55 m, champ bleu nuit décoré de motifs identiques Herati et répétitifs, bordure châtaigne avec des motifs étoilés, vers 1930. (usure, restauration ancienne)