TAPIS Nehavand (Perse) Ouest d’Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, Dimension : 2.00 X 1.40 m, fond bleu nuit avec des motifs octogonaux dorés, bordure brique à décor de palmettes, vers 1970. (restauration ancienne en l’état)