Les grues, Japon, vers 1880
Éventail de type brisé en ivoire*, «Zoge-Ogi», à décor en «hiramaki-e» et «takamaki-e», de grues se nourrissant parmi des bambous et des arbres en fleurs, cerisiers ou magnolias.
Les panaches à décor en laque et fleurs en incrustation de pierres dures.
Bélière métallique gravée, gland de passementerie rose et «ojimé».
H.t. 29,5 cm (bon état, petits manques)
Lire N. J. Iröns, «Fans of the Imperial Japan», Kaiserreich Kunst Ltd, 1981, n°19, p. 114-117.