Gun-Sen, Japon, XIXe siècle Éventail plié, de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Gun-Sen, Japon, XIXe siècle Éventail plié, de combat (??), destiné aux samouraïs, la feuille double en papier peint sur les deux faces, sur fond argenté, d'un soleil rouge.
Monture en bambou teinté en noir, les panaches en acier.
H.t. 24,2 cm-H.f. 13,5 cm (coupures, usures, oxydations)
Lire Neville John Iröns, «Fans of Imperial Japan», Kaiserreich Kunst (Hong Kong Ltd), 1981, n°1, p. 62.